Какой смысл у фильма «Криминальное чтиво»?

КиноКинематограф+3
Сельский Счастливчик
Редактор, переводчик  · 16 мая 2018

На ваш вопрос отвечает Оксимирон: "Все переплетено, море нитей, но, Потяни за нить, за ней потянется клубок. Этот мир — веретено, совпадений ноль. Нитью быть или струной, или для битвы тетивой. Все переплетено в единый моток. Нитевой комок и неситцевый платок. Перекатиполе гонит с неба ветерок. Все переплетено, но не предопределено".

Фильм ровно об этом: это набор необычных историй из мира американских братков, таких забавных случаев, которые в 90-е годы могли бы в изобилии рассказать и наши братки. Жизнь у них была богатая, насыщенная приключениями. Тарантино берёт эти истории и рассказывает их так, что мы видим: все они взаимосвязаны, даже если герои их не знакомы друг с другом. Все мы связаны невидимыми нитями, и нашу судьбу порой решает человек, который совершенно нам не знаком и вообще занимается решением совершенно других проблем. Отсюда и нелинейная композиция фильма: она позволяет показывать эти невидимые нити не сразу, а постепенно. Чтобы ты сначала не понял и поудивлялся немного: ну ок, и как эта история связана с предыдущей? Ничего, смотри дальше, скоро поймёшь.