Какой потолок лучше гипсокартон или натяжной?

РемонтНатяжные потолки+1
Александр Л.
🌟 Официальный интернет-магазин Сантехники...  · 18 мар 2020  · tiptop-shop.ru

Здравствуйте! Сравните плюсы и минусы обоих конструкций и выберите те аспекты, которые наиболее важны для вас.

Выбирайте натяжной потолок, если вам нужны:

  • простой и быстрый монтаж — актуально для тех, кто хочет быстрее въехать в новое жилье;
  • доступная стоимость материалов и работ;
  • возможность монтажа при ограничения в нагрузке на потолочные перекрытия;
  • большое разнообразие декоративных моделей;
  • возможность оборудовать полностью светящийся потолок;
  • защита отделки и мебели вашей квартиры при аварийных ситуациях с заливанием от соседей сверху, с крыши;
  • защита от неприятных запахов их верхних квартир;
  • нужен свободный доступ к коммуникациям под потолком.

Выберите другой вариант потолка, если вас смущает

  • натяжной потолок требует деликатного мытья — проблема при жирных кухонных испарениях;
  • чувствительность материала к механическим повреждениям — пробки от шампанского, спортивные занятия с инвентарем...
  • сложно удалять следы жизнедеятельности мух;
  • материал боится низких температур — на балкон пленочный материал не подойдёт.

Гипсокартонные конструкции подойдут тем, для кого важны:

  • более быстрый монтаж, чем выравнивание обычного оштукатуренного потолка;
  • возможность создания сложного рельефа потолка, например, с нишами для светильников;
  • монтаж в неутеплённых помещениях;
  • простой уход и чистка;
  • желание иметь "настоящий", а не пластиковую имитацию.

Учтите нюансы гипсокартонных конструкций:

  • высокая стоимость материалов и работ по сравнению с натяжными конструкциями;
  • длительность монтажа;
  • необходимость дополнительных малярных работ после монтажа;
  • возможно появление трещин, расхождение стыков;
  • появление желтизны, необходимость реставрации покрытия;

Натяжные потолки — оптимальный вариант при ограниченном бюджете и времени на ремонт. Или если необ

Гипсокартонные — затратно по времени и бюджету, но в этом варианте больше естественности и вариантов моделирования.