Какой он — идеальный психолог?

ПсихологияQ-psychology
dyingformyself
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 10 янв 2021

Попробуем подойти к вопросу логически.

"Идеальный" — слово многозначное, "психолог" — тоже.

Со вторым проще. Прежде всего потому, что вопрос явно не предполагает уточнения этого понятия. Подразумевается, что мы это знаем. И кто бы что ни знал, для конечного результата это не важно: как для понимания слов "хороший человек" не обязательно париться над определением человека, изучать Платона и всю прочую философию.

Вот если не поймём, тогда да. Тогда придётся.

Как, например, если бы мы отвечали на вопрос: "Какой он — спелый арбуз?" — нам было бы достаточно описать признаки спелости, а не выяснять, овощ это, ягода или, скажем, фрукт. Но вот если с описанием ничего не выйдет или мы начнём спорить, придётся таки кое-что выяснить.

С первым сложнее.

Значение слова "идеальный" важно для ответа. Продолжая аналогию с арбузом, спелость можно понимать по-разному, кому что важно; для кого-то это вкус, для кого-то — цвет — и жёлтый арбуз ему не подойдёт, как ни старайся. Даже если Вы докажете ему, что спелость к цвету отношения не имеет, этого будет недостаточно.

Среди значений "идеального" - воображаемый, мнимый, образцовый, лучший, совершенный, безупречный, нереальный, возвышенный, чистый, эталонный, оптимальный, превосходный.

Чтобы решить наш вопрос, разделим эти значения на три кучки:

  1. воображаемый, мнимый, нереальный, возвышенный
  2. образцовый, чистый, эталонный
  3. лучший, совершенный, безупречный, оптимальный, превосходный

— остальные возможные значения и синонимы, предположительно, легко положить в одну из этих кучек.

Первая кучка возвращает нас к Платону и определению психолога. В этом смысле "идеальный психолог" — это идея психолога. Не любое представление о нём, конечно, а то, как "было задумано".

Вторая кучка подразумевает наличие некоего образца, эталона. Не обязательно воображаемого. В этом смысле идеальный психолог — это психолог, соответствующий любому образцу (например, идее из первой кучки).

Третья кучка ставит психолога в зависимость от нашей оценки. Не только от нашей, кого попало. Любой может сказать: "Он — лучший психолог в моей жизни. Просто идеальный", — или наоборот. Но зато и мы можем развернуться... не это ли предлагал автор вопроса?

...

Идея

  • слово, по-моему, придумал* Христиан Вольф. Он был не только математиком, философом и юристом, но и первым "научным" психологом. В частности, написал книгу "Psychologia Empirica"(1732) — не даю ссылку, поскольку те, кто сможет её прочитать, найдут сами, а тыкать зря в старые книги незачем
  • это не значит, что до него психологии вообще не было; просто психика сводилась (или возводилась, как посмотреть) к душе, и занимались этим вопросом исключительно богословы и немногие философы
  • по истории предмета во времена Вольфа рекомендую эту статью. Коротко и понятно
  • в русском языке слово появилось уже во второй половине 18 века (упоминается один раз Карамзиным, но по контексту ясно, что слово известное)
  • сама идея, на мой взгляд, состоит вот в чём. Есть законы мышления, законы природы, законы общества (и всё это Вольф изучил, он был вроде Аристотеля для Нового времени) — но всего этого недостаточно для понимания человека. А человека можно не только понимать, но ещё изучать, причём не только как "тело". Да, была ещё (и есть) "пневматология". Однако, это чисто философская (теперь только богословская) дисциплина, и даже её "психологический раздел" ограничен выводами из общих соображений. Хотя мы знаем (или знали) о душе, мы не знаем саму душу. При этом одни науки — о том, что есть; другие — о том, как должно быть; само несовпадение говорит о наличии чего-то ещё. Тот, кто изучает всю эту неизвестную неизвестность — душа там или что ещё, — но не только с помощью рассуждений, а наблюдая и анализируя — и есть психолог.

Не знаю, как ему удалось такое протолкнуть. Это же святое. Это Вам не тысячи миров и не Земля круглая, это даже не вивисекция. За такое древние греки убили бы, не дожидаясь христианства.

А ещё богослов. Или я чего-то не "догоняю"?

Понимание несводимости психики к душе (и наоборот) — заслуга Вольфа, — но он-то считал, что изучает именно душу!

_ _ _ _ _

Хотел оставшиеся "кучки" тоже разобрать, но разленился. Извиняйте... может, позже =))

________

*я в этом не уверен. Слово "психология" придумали за пару веков до него, "психолог" употреблялось после; как именно из одного родилось другое, не знаю

Так получается, идеальный психолог - дьявол?)) (точнее наоборот дьявол - идеальный психолог. или не точнее)