Какой математический символ труднее всего объяснить нематематикам?

Математика+1
Анонимный вопрос
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов...  · 17 февр 2020  · skysmart.ru
Yanchauskayte

Объяснять трудно не символы, а то, что они обозначают.

Людям проще понять и запомнить то, чем они пользуются каждый день, — например, умножают и делят, подсчитывают проценты. Поэтому никаких проблем с символами ×, ÷ или ⁒ у них нет.

Труднее запомнить, что значат символы математических операций, которые используют в профессиональных расчетах. Для примера возьмем логарифм — это простая математическая концепция: у вас есть число, которое вы несколько раз умножаете само на себя (другими словами, возводите в степень). Если мы хотим узнать, какое это было число, нужно извлечь корень из произведения. А если мы хотим узнать, сколько раз число умножили само на себя, нужно вычислить логарифм от этого произведения.

2 × 2 × 2 = 23 = 8

log28 = 3

Видите, ничего сложного. Но если вы закроете страницу и пару месяцев не будете возвращаться к логарифмам, равенство 4 + log28 = 7 вас озадачит.

Именно поэтому на занятиях в Skyeng Math преподаватели иллюстрируют математику примерами из жизни и решают с учениками задачи, для которых нужно напрячься и вспомнить ту или иную математическую концепцию и правильно составить равенство или уравнение.

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 14 авг 2019  ·
problemaday