Какой красивый, несложный и непопулярный язык можно выучить?

НаукаЯзык+1
Даниил Аврамов
Гик, сова, студент, несостоявшийся домосед и...  · 5 нояб 2016

Эсперанто. Это самый распространенный искусственно созданный язык, призванный служить универсальным международным языком.
Эсперанто достаточно благозвучен, напоминает итальянский.
Если сильно поднапрячься, то можно выучить его за пару недель. Его основу составляют интернациональные слова, часто понятные без перевода. Считается, что не знающий иностранных языков человек все равно понимает ~30% слов на эсперанто. В эсперанто есть несколько принципов, делающих его изучение сильно проще изучения того же английского:
1) Все элементы созданы на основе существующих языков, нет ничего придуманного, поэтому язык воспринимается как что-то уже знакомое.
2) Никаких исключений из правил.
3) Каждой букве соответствует только один звук.
4) Ударение всегда на предпоследний слог.
5) Нет грамматического рода.
Что касается популярности, то сейчас количество говорящих на эсперанто оценивается в 2 млн. человек, что довольно много для языка, который не является государственным ни в одной стране мира. Тем не менее, 2 млн. относительно всего населения планеты, как вы понимаете - ничто.
Вообще изучение эсперанто полезно как для вас, так и для общества :)
Лично вам потом проще будет изучать другие европейские языки. А примкнув к носителям эсперанто, вы, возможно, приблизите нас к лучшему миру с облегченным взаимопониманием между народами и при этом сохраненной "чистотой" отдельных национальных языков, поскольку пропадет необходимость в постоянном заимствовании.