Какой из ныне существующих славянских языков "самый славянский" ?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
История, социология, политология, этнология  · 3 мар 2022
Наверное, имеется в виду какой из современных славянских языков наиболее близок к старославянскому? В этом смысле ближе всего к нему два языка - болгарский и македонский! Остальные славянские языки подверглись достаточно сильным влияниям языков других языковых групп и семей. Например, длительное пребывание ряда славянских языков в составе Австро-Венгрии привело к сильному влиянию немецкого языка на чешский, словенский, хорватский. на словацкий - ещё и венгерского, на словенский - итальянского. Польский язык длительное время подвергался влиянию немецкого , особенно в той части Польши, которая входила в состав Германии и Австро-Венгрии. На языки всех славян-католиков сильно влияла (и влияет) латынь. На русский язык повлияли тюркские языки (особенно татарский) и финно-угорские. Хотя на болгарский и македонский в определенной мере повлияли греческий и турецкий, они всё же сумели сохранить свою старославянскую основу.