Какой фильтр для воды под мойку лучше?

АктуальноВода+3
Olga Akukina
Системы очистки воды «Здоровая жизнь»  · 5 июл 2018

Под мойкой размещается два типа фильтров. Внешне они похожи друг на друга, но отличаются «начинкой» и принципом действия.

Первый тип — проточные фильтры. Обычно они состоят из 3-4 модулей, последовательно соединенных между собой. Очистка многоступенчатая — предварительная, основная, финишная. Используются разные способы очистки, могут применяться картриджи для разных типов воды — всегда можно подобрать максимально подходящий вам вариант.

Второй тип — системы обратного осмоса. Подробнее о них написано здесь на TheQuestion. Основной отличительной чертой таких систем является наличие обратноосмотической мембраны. Эта очень плотная мембрана, которая пропускает сквозь себя только молекулы воды, а все соли и загрязнения уходят в канализацию. Помимо обратноосмотического фильтра используются также обычные предварительные фильтры. Обратный осмос дает самую чистую воду, близкую к дистиллированной. Нередко они оснащаются минерализаторами, чтобы вернуть в воду полезные минералы.

Какой тип лучше, в первую очередь зависит от того, какая в вашем доме вода. На глаз это часто не определить. В идеале набрать ее в бутылку и отнести на анализ в СЭС или частную лабораторию. И уже будет ясно — какая именно система вам нужна и какие картриджи стоит покупать. Возможно, на осмос тратиться и не нужно будет.

Лучшие проточные фильтры под мойку по отзывам пользователей в Сети и наших клиентов —
Барьер EXPERT Ferrum (хорошо очищает от примесей железа), Барьер EXPERT Hard (универсальная модель), Аквафор Кристалл Н (хорошо смягчает), Аквафор Кристалл Квадро (топовый уровень), Новая Вода Expert M410 (новые технологии, классный дизайн). Лучшие системы обратного осмоса — Гейзер Престиж 2, Atoll A-550 STD, Барьер ПРОФИ Осмо 100.

www.youtube.com/embed/IEr1NmtM2tI?wmode=opaque