Какой эффект дает армирование базальтовой сеткой? Сетка отработает только при землетрясении?

СибитЗавод сибит
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 28 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Из базальтовых волокон производят сетки, армирующие прутья, тканые и рулонные материалы. Базальтовая сетка широко используется в дорожно-строительной отрасли для укрепления дорожных путей и асфальтированных покрытий.

Среди достоинств материала выделим:

  • снижение появления трещин на поверхности и укрепление ее;
  • стойкость перед влагой, коррозией, температурными колебаниями и растяжением;
  • в сравнении с арматурой, базальтовые стержни не ржавеют и имеют более продолжительный срок эксплуатации;
  • стойкость перед агрессивной средой и влагой;
  • обширная сфера использования;
  • укрепление стен и кладки;
  • возможность армирования каменных сооружений;
  • снижение уровня растрескивания бетонных изделий.

Сфера использования базальтовых сеток довольно обширна. Их применяют в малоэтажном возведении зданий, в процессе возведения каменных, кирпичных или пеноблочных стен. Кроме того, сетки активно используют при оштукатуривании, они отлично армируют стены, и предотвращают растрескивание.