Каково жить в стране, языка которой совсем не знаешь?

Образование+3
Daniel Adler
Бездельник  · 27 мая 2016

В Лондоне (читай - всей Англии) многие иммигранты живут по многу лет и не учат язык - общаются в своей среде, занимаются неквалифицированным трудом.

В Турции сейчас уймища арабов, которые в стране с 2012 года, и некоторые даже не пытаются учить турецкий. Тот же принцип - живут среди своих, с турками объясняются знаками, а если очень необходимо прибегают к помощи знающих друзей.

Когда первый раз была в Палестине, арабского еще не знала. Хозяева моей съемной квартиры были арабами, которые часто любили ко мне наведаться на чай, или к себе звали. И вот доносили они до меня все, что хотели, знаками, отдельными словами! С их любовью к длинным разговорам думала всегда: "Слава Аллаху, что я не говорю по-ихнему!!!". И даже когда понимала, делала вид, что не понимала иногда. А ведь понятно было, что интересно! С остальными друзьями-знакомыми общалась на английском, когда что-то надо было, они и помагали. Трудно не было, сразу начала что-то учить.

Многие татары, живя в Татарстане-Башкортостане, сейчас не знают татарского вообще. Но это уже другая тема...