Какое физическое явление используется в устройстве электрического двигателя?

Электродвигатели+1
Анонимный вопрос
изучаю Россию 18-19 веков  · 25 апр 2021

электромагнитная индукция (явление возникновения электрического тока, электрического поля или электрической поляризации при изменении магнитного поля во времени или при движении материальной среды в магнитном поле. Электромагнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем 29 августа 1831 года. Он обнаружил, что электродвижущая сила (ЭДС), возникающая в замкнутом проводящем контуре, пропорциональна скорости изменения магнитного потока через поверхность, ограниченную этим контуром.)