Каким образом происходит обмен в мышце (musculus tensor tympani), натягивающей барабанную перепонку, если в ней нет кровеносных сосудов?

МедицинаЗдоровье+3
Alexander Amerkhanov
студент-медик  · 3 авг 2016

Кровоснабжение наружного уха осуществляется из системы наружной сонной артерии. Ушная раковина снабжается кровью из a. auricularis posterior и a. temporalis superficialis. Эти же сосуды, а также a. auricularis profunda (ветвь a. maxillaries interna), обеспечивающая кровью более глубокие отделы и барабанную перепонку, образуют сплетение вокруг наружного слухового прохода. Питание хряща обеспечивается от сосудов надхрящницы. Венозный отток — кпереди в v. facialis posterior и кзади в v. auricularis posterior. (просто нашла в google)