Каким образом происходит межевание участка в СНТ, при наличии кадастрового номера?

Кадастровый учёт+2
Анонимный вопрос
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 21 мар 2019  · prozhivem.com

Раз у участка есть кадастровый номер, значит он уже стоит на кадастровом учете. Но, как я понял, его границы не установлены (не определены в кадастре). Поэтому Вам нужно заказать межевание у кадастрового инженера. Кратко напишу как проходит:
У Вас на руках должен быть какой-либо документ с планом участка и его расположением. Это может быть план распределения участков в СНТ, проекты границ, планы землепользования, материалы инвентаризации, постановление о юридическом закреплении, схема участка как приложение к договору и т.п. Если такого плана на руках нет, то нужно запросить сведения из ГФДЗ. Для этого нужно обратиться в определенный отдел Росреестра. Позвоните по справочному номеру Росреестра 8 (800) 100-34-34 и уточните адрес нужного отдела. Эти сведения предоставляются бесплатно и за 3 рабочих дня.
Далее нужно обратиться к кадастровому инженеру и отдать план участка. Межевание стоит от 10 — 15 тысяч рублей и оформляется примерно месяц. Кадастровый инженер приедет на участок и с помощью своей GPS аппатуры определит точные координаты фактических границ участка на местности (поворотных точек). Обычно по забору. Затем уедет к себе в офис.
Кад.инженер на своем компьютере в специальную программу вобьет координаты и определит точно расположение участка, его площадь и конфигурацию. Теперь самое главное, фактическая площадь, расположение участка должны полностью совпадать с его расположением, площадью на документе с планом участка. Есть общепризнаная погрешность в 10%. Если границы участка прям сильно отличаются от границ в плане, то кадастровый инженер выдаст заключение о невозможности оформления межевого плана.
Еще границы участка нужно согласовать с соседями, и то не со всеми. Этим также занимается кад.инженер.
Если все нормально, то инженер оформит межевой план (на бумаге и на диске), который нужно подать в МФЦ. Если МФЦ нет в вашем населенном пункте, то идите в отделения УФРС. Там дадут на подпись заявление о внесении изменений в кадастровый учет. В течение 7 дней границы участка буду в кад. учете, документы можно будет забрать.
Подробная инструкция - https://prozhivem.com/zemlya/granica/kak-ustanovit