Каким образом евреи избежали полной ассимиляции?

Что стало основной причиной сохранения евреев, как народа? Ведь после разрушения Второго храма и изгнания евреи были разбросаны по всему свету. Как они смогли сохранить идентичность за практически 19 столетий?

Или же говорить о евреях как о народе до образования Израиля - совершенно безграмотно?

ИсторияНарод+2
Thomas Schmidt
миллионер на отдыхе  · 23 мар 2021

Вижу ответ Лехи Мудрого и хочется кое-что поправить, но не имею прав доступа писать ответы под его ответом.

Достаточно много надо написать, но хотя бы:

Евреи были лишены прав владеть землей и мели ограниченный список разрешенных профессий.

Не случайно 2000 лет евреи на свой Новый год ( Рош аШана) говорят: "На следующий год в Иерусалиме!"

Сионисты были и есть разные и светские, и религиозные. Мои предки религиозные с 1885 года в Палестине.

Много еще поправить надо, читайте toldot.ru и поиском на нем пользуйтесь

.

"Я соберу их из всех стран, в которые изгнал их во гневе Моем и в ярости Моей и в великом негодовании, и возвращу их на место сие и дам им безопасное житие. Они будут Моим народом, а Я буду им Богом". Иер. 32:37-38.

Утешайте, утешайте народ Мой, говорит Бог ваш; говорите к сердцу Иерусалима и возвещайте ему, что исполнилось время борьбы его, что за неправды его сделано удовлетворение, ибо он от руки Господней принял вдвое за все грехи свои. Исайя 40:1-2.

Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. Иерем. 29:11.

И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего...И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли. Исайя 11:11-12.

И возьму вас из народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас чистою водою, и вы очиститесь от всех скверн ваших, и от всех идолов ваших очищу вас.
И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.И будете жить на земле, которую Я дал отцам вашим, и будете Моим народом, и Я буду вашим Богом. Иезек. 36:24-28.

В то время приведу вас и тогда же соберу вас, ибо сделаю вас именитыми и почетными между всеми народами земли, когда возвращу плен ваш перед глазами вашими, говорит Господь. Соф. 3:20.

Слушайте слово Господне, народы, и возвестите островам отдаленным и скажите: "Кто рассеял Израиля, Тот и соберет его, и будет охранять его, как пастырь стадо свое"; ибо искупит Господь Иакова и избавит его от руки того, кто был сильнее его. И придут они, и будут торжествовать на высотах Сиона; и стекутся к благостыне Господа, к пшенице и вину и елею, к агнцам и волам; и душа их будет как напоенный водою сад, и они не будут уже более томиться. Поставь себе путевые знаки, поставь себе столбы, обрати сердце твое на дорогу, на путь, по которому ты шла; возвращайся, дева Израилева, возвращайся в сии города твои. Иер. 31:10-12, 21.

И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их ; и будут плодиться и размножаться . Иер. 23:3