Каким образом эмоции приводят к действиям?

Я исхожу из предположения, что абулия (безволие) не может быть при наличии эмоций. Тогда эмоции — необходимое условие воли, т.е. они приводят к действиям в широком смысле: как к движению тела, так и к изменению мыслей.
Сомневаюсь, что действия полностью детерминированы эмоциями или даже эмоциями вместе с восприятием ситуации, что само по себе требует разъяснения. Возможно там еще и учавствует память. Как это всё связано? Есть разработанные теории?
ПсихологияПсихиатрия+3
Георгий Устинов
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консу...  · 7 июл 2022
Давайте разберёмся в терминах.
Действие (англ. action, рerformance) — единица деятельности, целенаправленная преднамеренная активность, осуществляемая субъектом деятельности произвольно. В широком смысле действием является любое мотивированное поведение.
Деятельность — целеустремленная активность, реализующая потребности субъекта.
Деятельность, как активность характеризуется небольшим набором основных этапов:
  • прием информации;
  • оценка информации;
  • принятие решения;
  • исполнение решения;
  • оценка результата деятельности.
Все этапы могут сопровождаться эмоциями.
«Эмоции - это процессы, отражающие в форме переживаний личную значимость и оценку внешних и внутренних ситуаций для жизнедеятельности человека». ( Р.М. Грановская).
«Эмоция - это нечто, что переживается как чувство, которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действия». (К.Изард).
«Эмоция - это источник активности человека, обладающий рядом важных характеристик, отличающихся от других побудителей, а в некоторых случаях их превосходящих». (Л.И. Божович).
На этапах приёма и оценки информации особенно важна эмоция интереса, без которой крайне сложно запустить мотивацию на принятие решения и дальнейшие действия.
То есть как говорит В.К. Вилюнас,
Есть эмоции, которые являются результатом деятельности человека по удовлетворению потребностей, а есть те, которые инициируют сами потребности.
Учёными доказано, что эмоции господствуют над потребностями. Ещё в середине 20 века были случайно обнаружены центры удовольствия в мозге, стремление к стимуляции которых отменяли потребность в еде.
Профессор физиологии из США |.Е. LeDoux доказал, что эмоциональная реакция лимбической системы на некоторое время опережает появление образного продукта в коре больших полушарий.
Таким образом, эмоции не только корректируют процессы в организме, но и осуществляя эмоциональную оценку действительности, ориентируют, направляют и мобилизуют организм на определенные действия.
Самая интересная и общепринятая теория на эту тему - это Информационная теория эмоций П.В. Симонова.