Какие технологии необходимы для создания силовой брони из Fallout и возможно ли сделать такое в наше время?

ТехнологииИскусство и культура+3
Hin Taszek
Переводчик-синхронист, руководитель агентства...  · 9 апр 2017

Силовая броня в том виде в котором она существует во вселенных Fallout, Starcraft и WH40K выглядит очень внушительно и эффектно, но в реальном мире представляется сложно реализуемой и малополезной. Реальные планы и концепции по созданию боевых экзоскелетов существуют и выглядят примерно вот так. Если же говорить о тяжелом, полностью изолированном боевом скафандре, самая-самая главная проблема с ним состоит в том, что если уж строить что-то подобное, то имеет смысл или вовсе обойтись без оператора или применить принципы телеуправления. Подробнее:

  • отсутствие достаточно мощного и компактного источника энергии, желательно не очень радиоактивного и с высокой автономностью;

  • отсутствие на настоящий момент надежных и компактных приводов, пригодных для такого проекта. Гидравлика не подходит по причине громоздкости, высокой уязвимости и небезопасной аварийной остановки. Электрические или пневматические системы имеют свои собственные недостатки и требуют совершенствования;

  • не решенная еще до конца проблема управления всем устройством;

  • связанная с предыдущими двумя, проблема рационального ограничения степеней свободы и безопасного аварийного выключения устройства. Человеческие суставы - это не шарниры манекена. Если компьютер управления СБ вдруг решит согнуть коленный или локтевой сустав непредусмотренным человеческой физиологией образом, оператору от этого будет очень плохо. Поворот шейного или поясничного суставов на непредусмотренные физиологией углы и вовсе несовместимы с жизнью;

  • отсутствуют, собственно, достаточно эффективные материалы для бронеплит. Какой толк в такой громоздкой броне, если она защищает только от огня малокалиберного стрелкового вооружения? Современная броня предполагает использования либо очень плотных материалов (таких как обедненный уран), либо очень хрупких, практически одноразовых элементов (керамических пластин). Из чего делать такую броню, чтобы обеспечить нужный уровень защиты, как именно защитить и оператора и жизненно важные компоненты самой брони на близких к нормали углах встречи с вражескими боеприпасами, пока не ясно. Более того, если есть такие чудо-материалы, остается открытым вопрос, почему бы не собрать из них более традиционный танк с рациональным углом наклона бронеплит и не получить еще более высокие показатели защиты?

Самая главная, повторюсь, проблема в концепции. Если у вас есть все технологии для постройки такого устройства, для чего нужен внутри оператор? Без него получится и надежнее и, с военной точки зрения, эффективнее.