Какие существуют основные критерии (индикаторы) оценки состояния экономики страны? И как прогнозируется её будущее?

ЭкономикаРоссия
Эмиль Мамбетов
Эксперт в области популяризации науки.  · 4 окт 2018

Самый простой и общепринятый способ определения критерия экономического коллапса страны, это соотношение количества населения  и среднемесячного дохода богатых и бедных. Вторым и важным показателем в экономике страны это ВВП на душу населения в стране или ППС ( то же самое но по покупательной способности). Третий и тоже важный показатель это расходы государства на медицину, социальную сферу и образование.  Четвёртый косвенно значимый показатель, это уровень коррупции в стране, он показывает насколько исполняются законы и какая часть доходов уходит в теневую экономику.при сравнении этих показателей страны с экономически развитыми странами можно понять о его экономическом развитии.

Развитие  экономики государства прогнозируют внутри страны на основании планирования и распределения бюджета, прогнозов аналитических институтов и фондов, на основании оценок различных макроэкономических показателей полученных из достоверных источников.

Специально не буду писать ни про какую страну, если очень интересно данные можно найти в свободном доступе.