Какие существуют методы лечения кариеса?

МедицинаСтоматология+1
Vladislav
Врач-стоматолог. Лечу людей грамотно.   · 25 апр 2021

Давайте для начала проясним, что такое кариес.

Кариес — это проникновение микробов в твёрдые ткани зуба. Сначала микробы собираются на поверхности в виде налёта, выделяют кислоту, которая растворяет минеральную составляющую зуба, затем микробы проникают внутрь и начинают разрушать белковую составляющую зуба, двигаясь всё глубже.

Когда микробы только растворили минеральную составляющую, её ещё можно восстановить без сверления. Эмаль зубов способна впитывать в себя минералы, если сохранился структурный белок. Именно так и работает ICON

А во всех случаях, когда микробы поразили белковую структуру зуба, поражённую часть нужно удалить, а затем восстановить пломбой, вкладкой или коронкой.

Основной метод удаления поражённых тканей зуба — алмазные боры. Остальные методы, будь то лазер, пескоструй или ручные инструменты, являются вспомогательными.

Лечение кариеса без удаления поражённых тканей — это не лечение кариеса.