Какие существуют актерские приметы и суеверия?

Искусство и культураТеатр
Daria Demekhina
Актриса театра "Мизантроп"  · 24 окт 2016

Я не могу сказать что я суеверный человек и верю в приметы, но несколько знаю.

Например: что у многих актёров есть своя счастливая кулиса и они стараются выходить только из неё. Никогда нельзя есть семечки на сцене, это может привести к провалу спектакля. Нельзя заглядывать к актёру в зеркало когда он гримируется, забирается удача. В гримерку всегда нужно заходить только с левой ноги, иначе актёра будут преследовать профессиональные неудачи. Плохой приметой также считается рассыпавшийся на туалетном столике грим. Если перед спектаклем по сцене пройдет кот, это к несчастью. Ещё нельзя свистеть на сцене и за кулисами - это к провалу спектакля. И в каждом театре и труппе есть свои суеверия, а вот верить в них или нет дело каждого.