Какие старые научно-фантастические фильмы нужно обязательно посмотреть каждому гику?

КиноНаучная фантастика+1
Даниил Ткаченко
Круг интересов: кинематограф, литература, музыка...  · 27 авг 2017

1) "Бегущий по лезвию" сэра Ридли Скотта. Он же и снял "Чужого". Причём советую перелопатить абсолютно всю его фильмографию, она насчитывает множество научно-фантастических фильмов и не только, да и вообще он - очень хороший режиссёр, признанный классик.

2) "Космическая одиссея 2001 года" Стэнли Кубрика. Эту картину нельзя не посмотреть, тем более-то любителю фантастики, поскольку этот фильм - один из самых первых, самых удачных и лучших представителей жанра. Картина - вне времени. Безусловно, новаторский, интересный фильм, да и, к тому же, Стэнли Кубрик получил "Оскара" за этот фильм в номинации "Лучшие визуальные эффекты", не имея премии за режиссуру, за счёт которой его имя и прогремело на весь мир.

3) "Бездна" Джеймса Кэмерона. Он же и снял первую и вторую часть "Терминатора". Многим очень даже нравится. Фильм считается одним из лучших в карьере режиссёра, тоже взял "Оскара" за лучшие визуальные эффекты. Также советую более детально ознакомится с фильмографией этого режиссёра, она заслуживает большего внимания, поскольку человек за три десятилетия снял по картине, которую считают классикой мирового кинематографа: тот же "Терминатор", "Титаник", "Аватар" и т. д. Ну, и, естественно, советую всё таки сходить в кино на ре-релиз отреставрированной второй части "Терминатора". В более достойном виде он больше не вернётся!

4) Также многим нравится "Солярис" Андрея Тарковского. Посмотрите, если всё же не смотрели. Признанный классик мирового кино. Плохого не снимал.

На первых порах, пожалуй, должно хватить, к тому же, не стоит забывать и о более современном кино. Ещё советую потом воспользоваться списками в КиноПоиске, к примеру, с лучшими фантастическими фильмами по версии пользователей (https://www.kinopoisk.ru/top/lists/4/filtr/all/sort/order/page/1/) или с лауреатами "Оскара" за лучшие визуальные эффекты (https://www.kinopoisk.ru/top/lists/175/filtr/all/sort/order/page/1/) и оттуда-то и выбирать, что душе угодно.