Какие советы выпускник, старшеклассник может дать ученику 9 класса? Куда поступать или продолжать учится? Какие особенности в 9 классе?

ОбразованиеШкола+3
Алексей Зеткин
17-летний писатель, блогер, музыкант, поэт, с...  · 29 сент 2019

Я бы дал совет не торопиться уходить. Я вот ушёл и не смог выбрать в своем недогороде интересующую меня специальность. В итоге поступил на юриста в местный техникум. Проучился там два месяца и забрал документы.

Хотел вернуться в школу, но экзамены сдавал не профильные, а у нас в лицее с этим строго было, физмат, химбим там.. Не взяли. А в обычную школу я не сильно то хотел. Во второй четверти, в совершенно новое место.. Год прошатался зря, не потратив это время ни на что полезное.

В этом году поступил дистанционно в Москву на маркетолога.

Не самая оптимистичная картина после девятого класса. Кажется, вот, закончил школу, буду осваивать ремесло, а потом сталкиваешься с тем, что список этих ремёсел очень узок, а сам и не знаешь то ещё толком чего хочешь..

Поэтому если учёба не тяготит, а от школы ещё не воротит, рекомендую идти в десятый. Тогда и проблем много минуешь, и перспективы новые откроются.