Какие произведения русской классики могут научить такому навыку, как лидерство?

ЛитератураЛидерство+2
Сергей Кладко
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий...  · 30 мар 2022  · seditor.pro
В этих пяти классических произведениях вы найдёте лидеров самых разных типов:
Михаил Салтыков-Щедрин. Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил.
Николай Лесков. Леди Макбет Мценского уезда.
Александр Островский. Гроза.
Иван Тургенев. Отцы и дети.
Антон Чехов. Попрыгунья. (Кстати, черновым названием рассказа было это: "Великий человек".)
P. S. Лидерство — не навык. И научиться ему нельзя. Это проявление соединённых черт характера, данных от рождения. Лидерство есть способность влиять на людей, управлять ими и достигать этим конкретных целей. Можно в общих чертах постичь этот волевой процесс, как бы уяснить со стороны. Однако лидерству нельзя научиться, если к нему нет способностей, нет тяги.