Какие преимущества и какие недостатки есть у учебы по обмену?

ОбществоОбразование+5
Мария Рыжкова
interpreter, cabin crew  · 4 сент 2015

Положительные стороны, я думаю, везде будут примерно одни и те же: путешествие, расширение горизонтов, общение, новый опыт, новый язык, культурный обмен и возможность узнать "другую жизнь".

Отрицательные же зависят от того, куда и как надолго вы едете. Среди них: джетлэг (если едете всего на несколько месяцев, то при смене от 6 поясов будете достаточно долго привыкать к местному времени), непривычный климат, другой уклад жизни и учебы, тоска по дому, материальные ограничения, незнание новой местности, ваши страхи и т.д.

Но мне кажется, что никакие минусы не должны заставить человека отказаться от такого прекрасного шанса в жизни - получить хорошее образование или пройти какой-то образовательный курс за рубежом.

В обмен на все неудобства вы получите незабываемый опыт, новые полезные навыки и контакты.