Какие полезные статистические данные можно вычислить, имея историю всех сделок биржи за продолжительное время?

Какую статистику стоит визуализировать?

КриптовалютаСтатистика+3
Ростик Чибо
БКС Мир инвестиций, начальник Управления информаци...  · 22 авг 2019

Вариантов огромное множество. Зависит от фантазии аналитика. Можно вычислять различные сезонные закономерности, зависимость инструмента от параллельного движения других биржевых индикаторов или сырьевых товаров на основе регрессии. Также можно выявлять какие-то поведенческие закономерности в настроении трейдеров перед важными событиями типа выхода отчетности, выплаты дивидендов и т.д.

Также можно углубляться в структуры сделок, проводя их объемный анализ. Можно выявлять моменты, когда проходят крупные сделки, указывающие на поддержку со стороны больших покупателей/продавцов.