Какие перспективы у России в развитии, политике, экономике на фоне Китая, ЕС и США?

ПолитологияЭкономика+4
Одинокий Остров
Экономист, преподаватель ВШЭ  · 29 мая 2019

У сегодняшней России шансов нет, а перспектива - стать сырьевой банановой республикой. Но сегодняшняя Россия такая не из-за какого-то географического фактора или народа, а прежде всего из-за нынешней власти. Последняя рулит в стагнацию и изоляцию страны, чтобы решить свою проблему "остаться у власти любым способом" в ущерб перспективам страны. Изменится власть - изменятся и перспективы.

У нас полно талантливых людей, многие из которых сейчас уезжают за рубеж реализовывать себя там, где они нужны. И создавать что-то новое, востребованное на мировом рынке, мы можем. И дома мы можем хорошо строить и развивать - достаточно вспомнить развитие телекома в 200е, от буквально сохи до лучшей сотовой сети в Европе. Были бы условия, чтобы талантливым людям хотелось этим заниматься здесь, а не в других странах. Это никакой не бином Ньютона - защита прав собственности и других прав, ограничение власти государства, равенство всех перед законом. нормальные законы в целом.