Какие основные различия между православием и католицизмом?

ОбществоРелигия+3
Veronika Bndrv
Писатель, антрополог, кавалер множества орденов...  · 2 апр 2017

равославие - это не "религия", как считают атеисты. Православие - это особая Духовность, и особая национальная ментальность.Если вы посмотрите на наш русский народ, то вы увидите - Православие неразделимо с нашей национальной ментальностью. Поэтому и говорят: У русского народа есть душа, и эта душа - Православие... Отсюда можно считать, что Православие - это врождённая особенность русских. И - несомненно национальный признак, причём важнейший.

С другой своей стороны Православие - это мост от человека к Богу, единственный мост из множества ложных. Сам Бог - задумайтесь! - сам Бог дал людям Православие, чтобы они могли прийти к Нему, заблудившись. Православие - это возможность диалога с Богом, это алгоритм связи с Богом, это наставление Господа для Его детей. А ведь Адам и Ева именно и говорили с Богом, имели с ним связь, и были Его первенцами.. Если они говорили с Богом, то они, естественно, и веровали в Него. Какой же могла быть их вера, если не Православием??? Ибо сам Бог и дал им Православие, в виде первоначальных заветов и наставлений. А как мы помним, Православие - это ещё и неотъемлемая часть русской души, то, что определяет русскость души среди других душ.

Таким образом, для нас является несомненным тот факт, что первой из национальностей в мире появилась именно русская; и Адам с Евой были - русскими, и Православными по вероисповеданию.

До грехопадения, их связь с Господом была крепка и сильна.Они были Православными, ибо находились с Богом в правильных отношениях. Были такими, какими Бог и хотел их видеть.

Изначально люди были созданы Православными.

Грехопадение отдалило их от Бога; но традиции Православия передавались ими из поколения в поколение, пока не дошли до I-го века НЭ, когда сам Господь Иисус Христос, приняв смерть на кресте, вдохнул в ослабшую веру предков новое, невиданно сильное духовное пламя.

Славяне как этническое образование появились позже русских, из потомков Иафета, младшего сына Ноя.

Русский народ - это народ, основанный не на этнической, а на религиозной и духовной общности. Именно из потомков русских, рассеявшихся по северному Причерноморью и бассейнам восточноевропейских рек, и произошли славянские племена. Названия племена получали, как правило, в связи с местом обитания; и поэтому многие навсегда приняли местные топонимы в качестве племенных имён. Таким образом, произошло рассеяние единого русского народа на отдельные славянские племена. Обратный процесс, объединение славянских племён в русский народ, началось в I-м веке НЭ, с приходом христианства на Русь. Христианство оживило традиционную Православную веру (веру в единого Бога-Творца, передающуюся от Адама), придало ей сил, и способствовало воскрешению расколотого и ослабшего русского народа.

"Сам Бог дал Православие Вдуиайтесь!!" Чего вы несете? А католикам тогда не сам Бог дал?

Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 янв 2018  ·
primizkarten