Какие основные достопримечательности посетить в Волгограде?

Советы местныхВолгоград
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня...  · 9 июл 2019

В Волгограде состоялась одна из главных битв Великой Отечественной войны - Сталинградская битва. Поэтому многие достопримечательности города связаны с памятью о войне.

Главная достопримечательность Волгограда - это, конечно, грандиозный мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, включающий Зал воинской славы, где горит Вечный огонь и знаменитую статую "Родина-мать зовёт!". Это, без преувеличения, символ Волгограда.

Также связан с военной темой Музей-панорама "Сталинградская битва", к которому относится Мельница Гергардта - одно из зданий, разрушенных в ходе битвы, которое специально не стали восстанавливать в память о войне.

Обязательно стоит посетить центр Волгограда, где на площади Павших борцов находится тополь - по легенде, единственное дерево города, уцелевшее в ходе Сталинградской битвы. Сейчас это дерево считается историческим памятником и особо охраняемой территорией.

От площади Павших борцов можно пройти по Аллее героев и спуститься на центральную набережную - Набережную 62-ой армии. Здесь находится множество памятников, фонтан "Искусство", а также открывается великолепный вид на Волгу.

Администратор сообщества «Волгоград»  · 19 июл 2019  ·
gorod34