Какие необычные фишки известных исполнителей вы знаете? По типу таких, как у Джими Хендрикса, который сжег гитару в конце выступления

МузыкаЗнаменитости
Наталья Пашенцева
Педагог, музыкант  · 31 мар 2016

Раньше много помнил, буду добавлять, а пока:

Джимми Пейдж играл на электрогитаре смычком.

Если брать фишки Led Zeppelin, то это постоянные импровизации и различные для каждого выступления варианты исполнения песен. Во время барабанного соло Джона Бонэма группа делала передышку.

Джим Моррисон частенько (если не каждый раз) выступал в состоянии опьянени, а однажды пропел отрывок про отца и мать из This is the End собственной матери, которая находилась в первом ряду.

Блекмор разбивал свою гитару о сцену, это же делал гитарист The Who Пит Тауншенд, Курт Кобейн и некоторые другие. Ричи, ко всему, поджигал гитары и разбил как минимум одну о телекамеру журналиста.

Альберт Кинг играл на перевёрнутом Gibson Flying V не меняя порядок струн и делая бенды вниз.

Джек Уайт заказал сделать в своей гитаре нишу под микрофон для губной гармоники, в который иногда пел.

О гармошках: Боб Дилан использовал специальный холдер - крепление для гармошки на шее, позволяющее не использовать руки.

Марк Нопфлер - левша, но играет как правша, при этом извлекает звуки исключительно пальцами, редко используя медиатор в ритмических партиях.

Моё любимое: бас-гитарист Nirvana Крист Новоселич ловит гитару головой (смотрите эту мега-фишку на ютубе)