Какие направления в искусстве используют перформанс, как определить к какому направлению относится тот или иной перформанс?

Искусство и культура+2
Анонимный вопрос
Издание об отечественной музыке «Сторона»  · 15 июл 2019  ·
muzstorona

Перфоранс – отдельный вид «современного искусства», первым случаем которого считается перформанс «4'33» Джона Кейджа, в рамках которого пианист ДэвидТюдор вышел на сцену и просидел в тишине за роялем 4 минуты 33 секунды.

Можно сказать, что наиболее близки между собой понятие «перформанс», «хэппенинг» и «акция». Более подбробно о различиях советую прочитать довольно доступную статью на ресурсе Wonderzine, вот небольшая выдердка из нее:

«Акция — это в первую очередь жест: дерзкий, радикальный, взрывающий повседневность, меняющий восприятие, выводящий искусство из музейно-галерейного гетто. Перформанс — более камерный, интимный, требующий от зрителей проживания некоего события, нередко связанного с испытанием возможностей человеческого тела и духовным опытом. Акцию можно сравнить с лозунгом, перформанс — со спектаклем или ритуалом. Хэппенинг же похож на игру: это создание абсолютно случайной ситуации без какого-либо чёткого плана по принципу "А что, если..."».