Какие налоги перечисляет ООО?

НалогиБухгалтерский учёт+2
Анонимный вопрос
Специалист в области бухгалтерии  · 19 мар 2021

Добрый день.

В зависимости от системы налогообложения оплачивается разный состав налогов.

На общей системе налогообложения (ОСН) оплачивается:

НДС;

Налог на прибыль;

Налог на имущество;

Торговый сбор;

Другие налоги, которые платят, если есть объект налогообложения.

За транспорт — транспортный налог, за землю в собственности или бессрочном пользовании — земельный налог.

Упрощенная система налогообложения (УСН)— система НО, на которой компания платит единый налог. Он заменяет НДС и налог на прибыль.

Основной налог - УСН. Есть два варианта: платить налог с доходов или с разницы доходов и расходов;

Налог на имущество;

Прочие налоги:

• транспортный налог

• земельный налог

• торговый сбор

В большинстве случаев компании на упрощенке не платят НДС и налог на прибыль. Но есть исключения — иногда эти налоги платить нужно:

Налог на прибыль как налоговый агент при выплате дивидендов другим организациям.

НДС при ввозе товаров в Россию.

НДС как налоговый агент, если компания арендует имущество напрямую у государства, региона или муниципалитета, покупает металлолом и макулатуру у плательщика НДС.

Отчисления за сотрудников

Если в компании работают сотрудники, за них придется платить НДФЛ и страховые взносы в независимости от системы налогообложения.

Если вам требуется помощь в расчете налогов, вы можете обратиться в Фирммейкер https://firmmaker.ru/bukhgalterskoe-soprovozhdenie