Какие мази противопоказаны при тромбозе глубоких вен?

Надежда
Центр флебологии руководством доктора Семенова...  · 16 сент 2020  · phlebolog.org

Доброго времени суток!

Как таковых, абсолютных противопоказаний для использования каких-либо мазей при тромбозе глубоких вен не сформулировано. По крайней мере в авторитетной литературе и рекомендациях. Не следует использовать мази с согревающими и раздражающими кожу эффектами. Вообще, использование любых лекарственных форм в виде мазей и гелей при тромбозе глубоких вен лишено практического и клинического смысла. Патологический очаг находится на значительной глубине, и достичь хорошего лечебного эффекта такими лечебными формами невозможно.