Какие материалы используют для звукоизоляции?

Строительство+2
cinse.
Технический специалист компании ROCKWOOL  · 28 окт 2021
К сожалению, современные дома не предоставляют жителям комфортных условий. В квартирах многоэтажных домов зачастую слышен каждый звук от соседей.
Чтобы обеспечить необходимый уровень тишины и приватности, жителям самостоятельно приходится заботиться о звукоизоляции.
Современный рынок предлагает очень много форм выпуска звукоизоляции – рулоны, плиты, сыпучие наполнители в гранулах.
Все они производятся на основе различных материалов для звукоизоляции. Вот самые популярные:
• Пробка – натуральный материал, обеспечивающий звуко- и теплоизоляцию. Достоинства пробки: простота укладки и привлекательный внешний вид. Из недостатков следует учесть хрупкость и недолговечность, а также высокую стоимость и низкую эффективность.
• Вспененный полиэтилен – обычно выпускается в рулонах, имеет бюджетную стоимость, на чем его достоинства и заканчиваются. К основным недостаткам относится горючесть. Без дополнительного битумного слоя не слишком эффективен.
• Звукопоглощающий поролон используется только для шумопоглощения в аудиториях, студиях звукозаписи, конференц-залах. Монтируется открытым способом, поэтому требует бережной эксплуатации и регулярной чистки.
• Каменная вата – материал на основе базальта, который одновременно сочетает звуко- и теплоизоляцию. Он не горючий, экологичный и долговечный, не боится влаги и перепадов температур. Монтировать каменную вату довольно просто, а эффективность она сохраняет весь период эксплуатации, который составляет не менее 50 лет.
Если говорить о сочетании свойств, то лучшим материалом для обеспечения тишины и комфорта в доме является каменная вата. Компания ROCKWOOL предлагает звукоизолирующие плиты Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ, АКУСТИК Стандарт, АКУСТИК БАТТС и АКУСТИК БАТТС ПРО, которые можно использовать для потолка и стен, а также ФЛОР БАТТС для пола.