Какие конструктивные элементы зданий и сооружений естественные молниеприемники?

Дом и быт+3
Анонимный вопрос
Экспертиза в области молниезащиты и заземления...  · 19 дек 2019  · mzke.ru

Согласно стандарта Международной электротехнической комиссии (МЭК) 62305-3 пункт 5.2.5 и пункта 3.1.2.2 Инструкции по молниезащите зданий, сооружений и промышленных коммуникаций СО-153-34.21.122-2003 следующие конструктивные элементы могут быть использованы как естественные молниеприемники и части общей системы молниезащиты:

1) Металлические кровли защищаемых объектов при условии, что:

  • обеспечен непрерывный электрический контакт между различными частями (например, соединение с помощью пайки, сварки, под давлением, болтовое соединение);
  • толщина металла кровли не менее указанной в таблице 3 в столбце t ' в случае, если необязательно защищать кровлю от повреждений и нет опасности воспламенения находящихся под кровлей горючих материалов;
  • толщина металла кровли не менее указанной в таблице 3 в столбце t в случае, если необходимо предохранить кровлю от повреждения или прожога;
  • Кровля не имеет изоляционного покрытия.
metal_roof_table.jpg

2) Металлические конструкции крыши (фермы, соединенная между собой стальная арматура);

3) Металлические элементы, например, водосточные трубы, украшения, ограждения по краю крыши (парапеты) и т.п.

При этом их сечения должны быть не меньше значений, предписанных для обычных молниеприемников (50 мм2 для стальных молниеприемников, 70 мм2 – для алюминиевых, 35 мм2 – для медных.

Снимок экрана 2019-12-19 в 12.22.01.png

Молниеприемником называется часть внешней системы молниезащиты, предназначенная для перехвата молний

Снимок экрана 2019-12-19 в 11.58.14.png

Молниеприемники бывают трех типов:

  • стержневые (металлические стержни и мачты или их комбинация)
  • тросовые (натянутые проводники или тросы)
  • сетчатые (соединенные между собой проводники, образующих замкнутые ячейки (молниезащитные сетки)

Подробнее о молниеприемниках читайте в статье.

Извините, но (МЭК) 62305-3 пока еще в Российской Федерации не ратифицирован. Не вводите пользователей в заблуждение.