Какие книги посоветуете прочитать до 25 лет?

КнигиЧто почитать?
Walter Bishop
Иллюстратор-дизайнер  · 17 авг 2017

Соглашаюсь что возрастные рамки это условность.
Но отвечая в свои 26 лет отмечу пару книг к которым я мысленно возвращаюсь и о прочтении которых я не пожалела уже точно:
1. Антиутопии Мы Замятина, 1984 Оруэлла и О дивный новый мир Хаксли.
Во время юности интересуешься будущим, близким и далеким и эти произведения помогают заглянуть в него, что-то пугает, что-то вдохновляет. Книги вроде бы приходят к одну и тому же, но вот путь их совершенно разный.
2. Возможно в это время некоторых будоражит тема смерти. Меня очень поразила Жизнь взаймы Ремарка, рассматривающая вариант когда умирать не страшно.
Плюс бонусом на эту тему отмечу графический роман Смерть. Цена жизни. Время жизни Геймана. Он сделал смерть полноценным персонажем, не старухой с косой, а очаровательной девушкой которая просто делает свою работу и иногда от нее устает: "Когда появилось первое живое существо, я была рядом и ждала. Когда умрет последний из живущих, работа моя завершится. Я переверну стулья на столы, погашу свет и уйду, закрыв за собой вселенную."
3. Почти любой роман Джона Ирвинга. Он рассматривает семейную жизнь просто со всех сторон ее поразительного разнообразия, все эти варианты взаимотношений и сексуальных девиаций будут очень интересны в молодости. Одна история поиска сыном отца полностью покрытого татуировками органиста и матерью тату-мастером без единой татуировки которая этому поиску всячески противостоит чего стоит! (Покуда я тебя не обрету) А про роман Мир глазами Гарпа где Ирвинг мастерки использует прием роман в романе я вообще молчу :)
4. Бойцовский клуб Паланика. Паланика можно любить, можно ненавидеть или быть равнодушным, но своим бойцовским клубом он отучил меня от консьюмеризма раз и навсегда)
5. О мышах и людях Стейнбека. Повесть не оставляющая равнодушным никого. Тяжелая и сильная.
6. Просто дети Патти Смит. А здесь наоборот непередоваемое чувство жажды жизни!
P.S:
Над пропастью во ржи Сэлинджера, что бы раз и навсегда определиться действительно ли это роман поколения или книга которая совершенно не стоит вашего времени.