Какие книги по истории с интересным повествованием, а не просто перечнем фактов, о любой эпохе, вы посоветуете?

ИсторияЛитература+3
Элина Шибнева
Пользователь TheQuestion  · 30 янв 2019

Если вопрос про публицистику (нон-фикшн), то есть хорошая серия книг - "Живая история: Повседневная жизнь человечества". Это именно серия, которая объединена только общей идеей. Авторы у всех книг разные. И видно, что каждый автор является хорошим узким специалистом именно в своей теме. Кроме того, мне нравится сам заход на тему. Рассказывается не про крупные исторические события, а про прикольные мелочи жизни.

Чтобы показать широту охвата тем, приведу несколько примеров. Скажем, есть отдельные книги про:

  • Англию во времена Шекспира
  • Жизнь людей в нацистском концлагере
  • Жизнь русских купцов
  • Египет во времена Клеопатры
  • Калифорнию во времена "золотой лихорадки"
  • Жизнь пиратов во времена Фрэнсиса Дрейка
  • Жизнь женщин в Древней Греции.
    Если же говорить про художественную литературу, в которой есть сюжет, то сходу на ум приходит только всем известная классика:

  • Серия романов о капитане Бладе (Рафаэль Сабатини)

  • "Три мушкетёра" (Дюма)
  • "Айвенго" (Вальтер Скотт). Это про Англию и Робина Гуда. Хотя у Скотта все романы исторические и не менее прикольные. Мне больше всего нравится "Квентин Дорвард". Он про Францию и, как ни странно, про Квентина Дорварда. Это некий хрен с горы, который, по сути, никто. Но в этом там вся суть.
    Из менее банальных вещей могу вспомнить Мориса Дрюона, серия "Проклятые короли". Это про средневековую Францию. И ещё есть хороший роман Ивана Ефремова про Древнюю Грецию - "Таис Афинская".

UPD: Вспомнил ещё немного классики. "Имя розы" (Умберто Эко) и "Убить пересмешника" (Харпер Ли). Первый роман про средневековый монастырь. А второй, вообще говоря, не особо исторический. Это скорее просто хорошая история. Хотя действие происходит в прошлом - во времена Великой депрессии. Он у меня автоматически вспомнился, потому что оба автора умерли в один день.

У Умберто Эко есть и публицистика. Серия тематических книг про историю чего-то: "История красоты", "История уродства", "История иллюзий".

Ну, и из небанального одну книгу вспомнил. "Ружья, микробы и сталь" (Джаред Даймонд). Это о том, почему евразийская цивилизация стала доминирующей в мире. Объяснение этого выводится из исторических фактов. Т.е. они там всё-таки присутствуют в большом количестве, но не просто перечисляются, а увязаны в единое повествование.

Стараюсь возделывать свой сад.  · 27 янв 2019  ·
id

Посоветуйте книги по истории. Не просто перечень фактов, а с интересным повествованием. Интересует любой промежуток истории, история России или мира.?

А что Вы уже прочитали и что из прочитанного Вам понравилось?