Какие известные поэты использовали минимум рифм?

ЛитератураПоэзия+2
Кирилл Золотухин

Впервые о верлибре заговорили в девятнадцатом веке, в Франции, обозначив его стихом без рифмы и ритма.

Создатель “La Vogue” Гюстав Кан стал первым теоретиком этого поэтического направления.

Его позже подхватили противники романтизма, такие поэты как Шарль Бодлер, Артюр Рембо и прочие.

До 1912 о верлибре не слышали вне Франции. До тех пор как лондонские поэты не поделились этим стилем в одноименном клубе. Позже это стало сердцем движения эмажистов.

Вернемся к поэтам. В США главным прародителем жанра стал Уолт Уитман, с его сборником стихов “Leaves of Grass” (листья травы).

Вдохновившись Уитманом Люсьен Карр собрал таких великих мастеров слова как Аллен Гинзберг, Джек Керуак и Уильям Берроуз.

Они создали бит-поколение, целью которого было разрушить тогдашние устои литературы.

Из русских поэтов верлибра могу выделить:

1) Александра Блока

2) Марину Цветаеву

3) Зинаиду Гиппиус

И многих других.

Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 1 окт 2021
Мандельштам в этом смысле силен. Недавно купил его сборник стихов. Там вообще редко где рифма есть. Вот если бы не его стих про Сталина - никогда не поверил бы что он большой мастер. Не моё конечно.

Те, кто писали белые стихи :) Например, Андрей Белый (родоначальник этого жанра стихов), Анна Ахматова, Иосиф Бродский, Валентин Берестов и другие.