Какие источники загрязнения окружающей среды?

Загрязнение воздуха
Анонимный вопрос
Производитель промышленного оборудования для газоо...  · 17 сент 2020  · gas-cleaning.ru
Антон Фадеев

Основными источниками окружающей среды являются промышленные предприятия. Основной урон атмосфере наносят энергетическая отрасль (ТЭЦ, ТЭС) и металлургические предприятия, использующие органическое топливо – уголь, кокс, мазут.

Среди основных загрязнителей, выбрасываемых этими отраслями, нужно отметить оксиды серы, оксиды азота, хлороводород, ртуть, кадмий, мышьяк, альдегиды, кетоны, угарный газ.

Немалый вред причиняет атмосфере и нефтегазовая отрасль, химическая промышленность, производители резин и пластмасс, фармацевтические заводы.

Отдельно стоит упомянуть и о мусоросжигательных участках, которые генерируют большие количества особо опасных фуранов и диоксинов.

Разумеется, нельзя забывать и об моторной технике – автомобилях, автобусах.