Какие интересные события происходили в России на рубеже XV - XVI вв.?

ИсторияИстория россии+2
Максим
Диванный политолог, с корочкой образования в этой...  · 12 февр 2020

Прежде всего, надо понимать, что это период правления Ивана III и Василия III. Много всего интересного в период их правления произошло.

1) Произошло становление Российского государства, закончился процесс централизации (Новгород, Тверь, а затем Псков и Смоленск вошли в состав России)

2) Наконец-то закончилось монгольское иго. В 1480 году произошла любопытная битва на реке Угре

3) Так как сформировалось государство, соответственно и были сформированы новые законы.1497 год - принятие Судебника. Это ещё и начало юридического закрепощения крестьян.

4) Развивалась и культура: построен Красный Кремль, много храмов и соборов, в церковном русле развивалась литература, например, "домострой"

Всякое интересное происходило, особенно стоит обратить внимание на Ивана III, на мой взгляд, выдающийся правитель России