Какие физические упражнения на коленный сустав надо делать при остеоартрозе?

МедицинаСпорт+2
Владимир Володин
Я врач ортопед травматологии, интересуюсь...  · 26 окт 2022
Если говорить о двигательной активности, то достаточно обычной ходьбы, главное дозировать нагрузку и останавливаться для отдыха до появления выраженных болей в суставе.
Если говорить об упражнениях, то тут возникают две основные задачи.
Первая это уменьшение компрессии в суставе между надколенником и бедренный костью (пателофеморальный сустав) и централизация надколенника. Для этого выполняются упражнения на растяжение четырехглавой мышцы и выравнивание тонуса между наружной и внутренней широкой мышцами (наружной и внутренней головками четырехглавой)
Вторая задача это укрепление мышц стабилизаторов коленного сустава, и выравнивание их мышечного тонуса. Это напрягатель широкой фасции, хамстринги, промежуточная головка  четырехглавой мышцы, подколенная мышца.
Все это довольно сложно, и без опытного инструктора врятли осуществимо. Комплекс упражнений в этом случае подбирается индивидуально под пациента.
оперирующий травматолог - ортопед, хирург...  · 28 дек 2021
Если говорить о видах активности, то оптимальным вариантом будут движения в отсутствии нагрузки весом тела - бассейн или велотренажер, например.
согласен