Какие есть интересные факты о Сталине?

ОбществоИстория+3
Ксения Башкова
автор телеграм-канала для кудрявых «Так и ходи»  · 23 нояб 2016

В американском журнале Esquire (февраль, 1934 года) вышел профайл Иосифа Сталина «Человек по имени сталь», написанный немецким писателем еврейского происхождения Эмилем Людвигом

Он — единственный иностранный журналист, которому в декабре 1931 года удалось взять двухчасовое интервью у Сталина в Москве (на русском, Сталин в отличие от Троцкого не говорил на иностранных языках). Людвиг, вообще, любил диктаторов и написал про них ряд биографических книжек. Позже про Сталина он тоже написал книжку, в которой это интервью использовал.

Тут интересно несколько моментов. Во-первых, что Сталин сам редактировал свое интервью. Во-вторых, что вырезал любопытный фрагмент: он спросил Людвига, получит ли он за это интервью гонорар. Людвиг честно ответил, что получит. Тогда Сталин попросил его об одолжении: часть этого гонорара направить в фонд детей безработных немецких рабочих (естественно, анонимно). Людвиг согласился. Такая история.

Ох уж эти двуличные диктаторы