Какие документы нужны для регистрации права собственности на квартиру?

НедвижимостьДокументы+1
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 27 июл 2020  · yurist-novosibirska.ru

Основные документы для регистрации права собственности на недвижимость

  1. Договор купли продажи в 3х экземплярах
  2. Право устанавливающий документ, т.е. на основании чего собственник владеет этим имуществом (Договор приватизации, купли-продажи, дарения, мены)
  3. Заявление покупателя и продавца о регистрации (такое заявление можно скачать с сайта Росреестра либо попросить при подаче документов)
  4. СНИЛС
  5. Паспорт
  6. Передаточный акт, если договор купли-продажи им не является
  7. Выписка из ЕГРН (Единый Государственный Реестр Недвижимости)
  8. Квитанция об оплате государственной пошлины (на момент написания статьи 21.11.2019 составляет 2000 рублей)

Дополнительные документы для регистрации недвижимости

  • Нотариальное Согласие на сделку супруга(и) если собственность приобриталась(ется) в период брака
  • Нотариальное согласие других дольщиков если данная квартира находиться в долях и продаётся другая доля. В случае не возможности получения данного согласия от дольщика, ему отправляется письмо с уведомлением о продажи доли. По истечению месяца её можно продавать любому лицу. ст. 250 ГК РФ
  • Если в квартире прописанны не совершеннолетние и они являются собственниками (дольщиками), то понадобиться распоряжение (согласие) органа опеки и попечительства на продажу квартиры. Если они не являются собственниками, то для чистоты сделки они должны быть выписаны, до подписания договора и покупателю стоит попросить подтверждение их регистрации в другом месте. Это подтверждение находит место в свидетельстве о регистрации по месту жительства форма номер 8. В противном случае покупателя ждут перспективы на обращение в суд с иском об утрате пользования несовершеннолетнего жилым помещением.
  • Так же что бы при покупке не попасть в "просак" и не доказывать управляющей компании, что обязанность у покупателя платить по коммунальным платежам возникает после регистрации права собственности, затребуйте у продавца справки от "комунальщиков" о погашенной задолженности за (воду, свет, отопление и т.д)
  • Если продавец старый человек, для того что бы сделку не признали не действительной необходимо справка от врача о дееспособности.
  • В некоторых случаях, например при продажи комнаты в коммунальной квартире необходимо нотариальное удостоверение сделки. Плюс данной процедуры в том, что нотариус проверит её на законность, подаст документы сразу и не надо будет стоять в очередях МФЦ или Росреестра, данный договор будет регистрироваться 3 дня. Это быстрее чем обычная сделка, вы получите документы на 4 день.

После того как вы собрали необходимые документы вы можете лично, через представителя подать документы для регистрации права собственности. Срок регистрации недвижимости» составляет 7 дней с момента принятия документов специалистом в Росреестре. Далее вам надо прийти за документами и получить выписку из ЕГРН (перерегистрированную на вас) в которой будет указан: объект недвижимости,собственник,доли в праве и другая информация об этом объекте.

Прочитайте полную статью об оформлении недвижимости в собственность.

Существует очень важная особенность того, что право собственности возникает на недвижимое имущества лишь с момента регистрации такого права.

Поставьте палец верх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен!

Пишите свои вопросы в комментариях.

Все верно!

Поможем в получении ипотечного кредита; Продажа...  · 20 авг 2020

Смотря как Вы планируете купить недвижимость. За наличные расчёты или с привлечением заёмных средств, материнского капитала и т.д. от сюда уже и надо формировать пакет документов.
Напишите мне, консультация бесплатно.