Какие документы нужны для получения паспорта в 14 лет?

ЗаконодательствоПраво
Анонимный вопрос
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 30 окт 2019  · yakapitalist.ru

Согласно Федеральному закону «Об основном документе, удостоверяющем личность», в 14 лет подростки обязаны получать паспорт. Сделать это можно через МФЦ (многофункциональный центр) или непосредственно в ГУМВД (Государственное управление Министерства внутренних дел). В МФЦ можно записаться по телефону или прийти в любое время и взять талон электронной очереди. В ГУМВД запись осуществляется через портал Госуслуги (одним из родителей) или также при личном посещении.

В любом случае с собой необходимо иметь: оригинал свидетельства о рождении; документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства («Справка о составе семьи» по форме №9 или «Свидетельство о регистрации по месту жительства» по форме № 8); квитанцию об оплате государственной пошлины на сумму 300 руб. (на 2019 г.); две фотографии размером 35х45 мм цветные или черно-белые.Непосредственно на месте необходимо заполнить заявление, хотя можно сделать это и заранее, скачав и распечатав бланк с сайта МФЦ.

Точные требования к фотографиям можно посмотреть на сайтах МФЦ, Госуслуг и ГУМВД. Справку необходимо предварительно получить в МФЦ. Сделать это могут родители или собственник жилья, где прописан несовершеннолетний гражданин. Для этого понадобится паспорт родителя или собственника (того, кто обращается за справкой), свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, например, выписка из ЕГРН.

Кем должно быть заполнена заявление?