Какие бывают спикеры на конференциях, виды/типы? (Например, открывают конференцию, выступают на сессиях, закрывают конференцию и т.д.)

Бизнес и менеджментКонференция+2
Инга Белая
Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный...  · 5 нояб 2021  · 1ltc.ru
Инга, доброе утро!
На наших и внешних профессиональных мероприятиях в последнее время наиболее часто встречаются:
  • Спикеры-ведущие - выполняют функции конферансье, иногда выполняют функции модератора и/или интервьюера.
  • Спикеры-хедлайнеры - на них приходит большинство, нередко составляют основной костяк спикеров. Что более, чем правильно.
  • «Тайные» спикеры - в программе не заявлены, но их выступления нередко с wow-эффектом. В идеале на эту роль приглашать проверенных экспертов с достойной репутацией и интересным контентом.
  • Спикеры пленарной части - выступают для всех участников мероприятия, часто на одну тему.
  • Спикеры мастерских/параллели - когда общая часть мероприятия (пленарная) заканчивается, гости расходятся по наиболее интересным/полезным для них мероприятиям. Там обычно бывают более «углубленные» выступления по одной или ряду тем.
На внешних мероприятиях, где мы просто гости/слушатели нередко встречаются:
  • «Нежелательные спикеры» - навязчиво продают свои услуги, мега-эгоцентричны или чрезмерно занудливы…
  • «Диджитал-спикеры» - выступают онлайн в режиме реального времени или готовят видеозапись, которую включают в назначенное время.
Данная типизация не претендует на законченную и идеальную, но мы надеемся, что она позволяет сформировать стартовое/укрупненное представление о наиболее распространённых типах спикеров.