Какие были предпосылки распада СССР?

ИсторияИстория ссср+1
Елизавета
Интересуюсь многим, но особенно - произошедшим в...  · 17 нояб 2021
Предпосылкой была государственная модель СССР - централизованное имперское государство. В то время, когда во всём мире государства, претендовавшие на лидерство, начали от этой модели отказываться, в СССР её принялись возрождать.
Так называемая "сталинская индустриализация", проведённая на средства, полученные от ограбления зажиточных граждан, музеев, церквей, то есть в основном за счёт средств, накопленных в царской России и за счёт бесплатного подневольного труда, была проведена силами в основном западных (американских, немецких, английских, и т.д.) инженеров, конструкторов, квалифицированных рабочих и предпринимателей. Этого купленного на чужие деньги потенциала СССР хватило примерно до конца 60-х годов, после чего началось безнадёжное отставание в большинстве сфер экономики, потому что государственная модель СССР была неконкурентоспособной, а средств на новую индустриализацию взять было уже негде.
Ещё пару десятков лет СССР протянул за счёт нещадной эксплуатации природных ресурсов, затем испустил дух.
То есть распад СССР был заложен основателями СССР в первые годы строительства СССР.