Какая современная книга помогла бы древним грекам поднять свой уровень жизни как можно выше?

ОбществоИстория+4
Садрутдин Зайнуков
редактор паблика «Римский взгляд», кандидат истори...  · 10 окт 2016  ·
dies_civilis

Вопроса встречных появляется сразу два. Первый: сочли бы древние греки свой уровень жизни низким, прочитав современную книгу? Наш мир это совершенно иной мир. Мы, конечно, вдоволь натешились линейным представлением об истории, потому считаем, что древние греки были непременно ниже нас в смысле своего уровня общественного или там, скажем, бытового развития. Но при этом совершено не принимается во внимание то, что между нами гигантская пропасть - мировоззренческая и ценностная. Наконец, мы живем в эпоху информации, где реальную ценность имеют время и услуги. Греческая максима о том, что «один [слушатель / читатель / зритель] для меня равен десяти тысячам, если этот один Платон (или кто-то другой, кого мы уважаем)», в современном мире работать не будет. Должен быть спрос. Грек не всегда надеялся на спрос, не всегда нуждался в нем. В этом смысле примечательно, что у тех же великих философов (вроде Платона) было тайное учение, для избранных учеников, которое не подлежало широкому разглашению, но ставилось весьма высоко. Сейчас, в погоне за популярностью, вряд ли кто-то бы не потрудился опубликовать то, что могло бы его прославить. Если же говорить о практической стороне вопроса, то грекам бы пригодилось что-нибудь из технических пособий, однако с учетом их технических навыков. Второй вопрос такой: у греков было иное отношение к слову, стали бы они читать книги, написанные не по литературному канону? А чтобы достичь такого канона при переводе, нужно найти грамотного переводчика. В противном случае, книжку просто бы высмеяли после первого же неуклюжего выражения (ведь высмеивали и Демосфена - подумать только! - за усилия, которые он прикладывал для отделки своих речей). Современная художественная литература сразу же может быть отметена - и здесь вопрос не во вкусах, а в том, что сейчас идея в литературном произведении выше формы. У греков, которые могли тратить время на риторические упражнения, это было не так (хотя и безыдейностью их произведения не отличались - это тоже проблема: облечь хорошо продуманную мысль в добротную форму).