Какая разница между разными типами гидроизоляционных мембран?

РемонтСтроительные материалы+2
Анонимный вопрос
Производитель кровельных и фасадных материалов...  · 25 дек 2018

Если не рассматривать особенности устройства мембраны, а говорить о функциональных отличиях, то их определяют три основные характеристики мембран.

Паропроницаемость, прочность на разрыв, водоупорность. Чем выше эти параметры – тем удобнее монтаж, тем эффективнее и дольше материал будет работать в составе кровельного пирога.

Наиболее интересным является характеристика, обозначающая способность мембраны пропускать пар. Обычно она выражается двумя разными параметрами.

В первом случае - это плотность диффузионного потока или количество пара в граммах, которые способен пропустить через себя материал за 24 часа при нормальных условиях. Измеряется в г/м²/24ч. Чем больше этот показатель - тем выше паропроницаемость материала. Для мембран приемлемым считается диапазон 1000-2000 г/м²/24ч.

Во втором - паропроницаемость материала выражается как толщина воздушного слоя с идентичным диффузионным сопротивлением. Обозначается Sd и измеряется в метрах. Sd также называют эквивалентная диффузионная толщина воздушного слоя. Чем тоньше Sd, тем ниже сопротивление диффузии пара, тем лучше паропроницаемость. Качественные мембраны имеют показатель Sd в диапазоне 0.015 - 0.03м

Наиболее популярные мембраны для скатных кровель имеют плотность 115-135г/м2, паропроницаемость - более 1000 г/м2 за 24часа, и водоупорность (высота водяного столба) более 2000мм. Европейские материалы используют классы водоупорности. Высший –W1.

При выборе материала для конкретного объекта следует ориентироваться на рекомендации производителей, которые достаточно логичны, и основаны на характеристиках материалов.

Например, на фальцевых кровлях со сплошным настилом из досок или OSB не следует использовать мембраны с низкой плотностью и соответственно прочностью.

Если мембрана используется на холодном чердаке, ее плотность и соответственно прочность должна быть достаточна, чтобы она не порвалась в точках крепления от возможных движений воздуха под кровлей.