Какая ответственность может наступить за сношение несовершеннолетнего с малолетней?

ЮриспруденцияСекс+1
Анонимный вопрос
Основатель адвокатского сообщества "СЛОН" и...  · 25 апр 2019

Как таковой такой статьи нет, но есть ст.132, а именно насильственные действия сексуального характера. Ответственность по указанной статье предусмотрена с 14 лет. При этом в диспозиции статьи указано про действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Часть 4 статьи предусматривает наказание за указанные действия с отношении лица, не достигшего 14 лет, а постановления пленума "беспомощное состояние" трактуют как такое психическое состояние в силу возраста (малолетства), которое препятствовало потерпевшему понимать суть действий либо оказать сопротивление.

Это даёт следователям огромное поле для действия, в соответствии с которым априори лицо, не достигшее 14 лет, будет обладать именно таким психическим состоянием, которое в полной мере осознавать суть действий и оказать сопротивление не давало.