Какая модель ноутбука лучше, надёжнее для игры, работы и дома: Asus516JA-BQ517T или Asus M515DA-BQ439T?

Какая модель ноутбука лучше, надёжнее для игры, работы и дома: Asus516JA-BQ517T на core5 и видеокартой IntelUHD или Asus M515DA-BQ439T на AMD Ryzen5 3500U с видеокартой Radeon Vega8?
В финансах ограничена, поэтому выбираю из этих двух. Мой старый Самсунг прожил со мной больше 10 лет на процессоре Интел core 5 и видеокартой Radeon.
Мой комп тормозил, но работал.
Хотелось бы на новом смотреть видео в 4к и играть в Геншин импакт, если потянет. Но в целом, для меня главное не игрули, а чтобы ещё лет 10 комп протянул. Кто из них протянет? Выбирала до 55 тыс. машинку.
НоутбукиВыбор ноутбука+3
Ирина Курцева
Образование и работа - сфера IT. Хобби -...  · 8 сент 2021
Доброго дня. В сравнении нет разницы практически никакой. Камень (процессор) отличатся, но по быстродействию одинаковые.. Со стороны не заметите разницы. Могут отличаться в цене, но поискав на разых складах, можно нивелировать разницу. По надежности однозначно сказать не получится, советую придерживаться именитых брендов, рекламу делать не буду - они итак все на слуху. Что касается желания на определенный срок запастись мощность и работоспособностью девайса - то давайте взглянем на основные, решающие характеристики устройства, что от него требуется по прошествии длительного промежутка времени - скорость работы. Этот параметр напрямую зависит от скорости прогресса в развитии технологий в электронике. С каждым годом она все больше растет. Следовательно, уменьшается срок технического действия устройства, когда он сможет отрабатывать основные запросы пользователя. Раз у вас прозвучал критерий, что в финансах вы ограничены, то , следовательно, выбора у вас нет. Берите ноут под имеющуюся сумму, а там уже насколько протянет. Учитывайте, что с каждым годом устройство дешевеет в цене, и продать его с определенной выгодой будет все труднее. Поэтому если захотите быть постоянно на достойном уровне, в части поддерживаемых технологий в вычислительной технике - обновляйте парк техники регулярно, не доводите до того момента, когда комп будет годиться только что на свалку и никуда более.... Удачи вам в выборе и не болейте.