Какая дикость поразила вас своим существованием даже в 21 веке: женское обрезание, корректирующее изнасилование лесбиянок, Назарбаев 29 лет у власти, боязнь заразиться раком от соседей?

Искусство и культура21 век+2
Виктор Руденко
Социал-демократ; экономика, социология, политэконо...  · 12 дек 2018  ·
genderrussia

Про Россию.

⬛ Ограниченность российских женщин, их отказ от равноправия, самостоятельности и независимости. Зацикленность на материнстве и ноготочках как якобы единственной женской добродетели. “Буду бабой своему мужику”, ”я слабая, обеспечивай меня, будь мужчиной”, “мужчины, дарите женщинам цветы!”.
⬛ В принципе консервативный разворот мне не нравится совершенно, ибо добровольно-принудительно закрепляет за мужчинами статус пушечного мяса и двигателей экономики.

Однако люди — не набор гендерно обусловленных функций в первую очередь, а личности с личными собственными потребностями. И, конечно, строгие предписания на основе биологического пола редко приводят к чему-то хорошему, зато часто оборачиваются манипуляциями, трагедиями и конфликтами.

Гендерные стереотипы и предубеждения по поводу мужчин просто ужасны и мешают жить обыкновенной человеческой жизнью. Мы разные. Сильный, слабый. Хрупкий, невозмутимый, выносливый. Любит готовить или нет. Умеет танцевать или нет. Любит футбол, бокс, хоккей... или нет. 20 см, 15 см, 10 см; дважды в день, раз в месяц или вообще асексуал.
⬛ Мужчины, впрочем, только и рады, ведь глаза залиты тестостероном, а в голове — культ писечки и гиноцентризм (что в общем-то одно и то же). Что, женщина априори не может заплатить за себя, купить цветы или драгоценности? Мы же сами фактически создали лицемерный “постфеминизм”, когда мужчина должен быть круче, лидером и доминантным самцом, причём далеко не физиологически. Сами вогнали себя в состояние жуткого стресса, не считая женщин равными, а те только согласны на такую халяву. Унижаем себя и друг друга, соревнуясь, кто затащит тёлочку в постель, — и толком не давая ей проявить инициативу. Ей даже делать ничего не надо кроме красоты — кафе за неё уже выбрали и так далее...
⬛ Феминизм в России делает всё и даже больше, чтобы по-прежнему оставаться маргинальным и экзотическим движением вместо реальной политической силы. Поверьте, никакие сексисты не сравнятся с русскоязычными радфем и некоторыми интерсекционалками, неистово орущими, что женщины в нашей стране — обездоленные рабыни и никак не могут повлиять на ситуацию, ведь мужчины узурпировали практически всю власть и ресурсы. Перечисление маркетинговых и имиджевых ошибок отечественного фем-движения займёт не одну страницу.

Вместо борьбы с мачизмом, милитаризмом, гегемонной маскулинностью и замшелыми гендерными стереотипами в отношении мужчин — “стрелочка не поворачивается” и голословные упрёки в мизогинии.

Вместо работы с возражениями и диалога с аудиторией — попытки некоторых феминисток отменить свободу слова и чуть ли не воспроизвести цензуру; вкупе с уходом с нейтральных площадок (полюбуйтесь, как феминистский обком дружно встал на сторону Никсельпиксель (Ники Водвуд), обвинившей TQ в якобы травле в отношении неё). При этом им же предлагают — придите на TQ, просвещайте людей, модерируйте тему “Феминизм”, а они встают в позу “у вас мизогинные баннеры и токсичные комментарии”.

Антиутопия оказалась реальностью.

Как женщинам становиться феминистками, если известных феминисток по большому счёту нет? Кем вдохновляться, когда на Западе феминистичных знаменитостей десятки, а в России — никого?..
⬛ Гомофобия, из-за которой, например, просто нет эстетики мужского тела. Любой отход от гипермаскулинности во внешнем виде — сразу упрёки “пидор”, “как баба”, “ты мужик или кто”, “что с тобой не так, а?!”. А потом эти люди не смывают за собой в общественных туалетах.
⬛ Для меня во многом дикость, что в мирное время мне, нормативному гетеросексуалу, приходится быть готовым к самообороне, потому что ударить другого мужчину в нашей культуре в порядке вещей, а бытовых альфачей вокруг овердохрена, от магазинов до общественного транспорта и дорог общего пользования. Поищите на YouTube ролики с названиями “Драка на дороге” — там если не мииллионы, то сотни тысяч видео точно (с русской речью).
⬛ Антисемитизм, ксенофобия и местечковый шовинизм. Я до сих пор в шоке от того, какие пассажи высказываются по поводу соседней страны У., которая лично мне не сделала ничего плохого.
⬛ Варварское отношение к природе. Животные — скотина, убить не жалко, даже если те совсем не мешают. Растёт лес — не проблема, вырубим, построим муравейник и разберём квартиры в нём. Остановиться на заправке или у ближайшего магазина, чтобы выбросить мусор? Зачем, проще же в окно, на ходу.
⬛ Зона комфорта у соотечественников и соотечественниц заканчивается на собственной жопе и максимум на пороге собственного дома.