Как жизнь в купольном доме может повлиять на человека с психологической точки зрения?

ПсихологияАрхитектура+1
Рина Белозерская
PhD, профессор школы культурологии НИУ-ВШЭ.  · 11 нояб 2015

Я живу в доме, состоящем из 4 сфер разного диаметра, так что могу считаться обитателем купольной конструкции. О психологии я имею поверхностные представления, но думаю, что обилие света сквозь купола из поликарбоната и отсутствие углов делает пространство если не более удобным, то, по крайней мере, достаточным, чтобы развести траектории - здесь больше пространства для манёвра, в отличие от узких коридоров обычных домов. Мебель можно расставить, как угодно: стены ничего не диктуют, и это тоже интересный вызов. Хотя отсутствие прямоугольной кубатуры создаёт некоторые проблемы с размещением книжных полок - мы с женой люди умственного труда и все ещё используем книги, хотя многим это, наверное, уже не совсем понятно :-)

Архитектор, градостроитель  · 21 февр 2023
Изматывает нервы в долгосрочной перспективе, если вы собственник. Купольный дом в эксплуатации сложен и дорог. Нужно быть большим любителем экспериментов, чтобы связываться с купольными домами.