Привет! Это Павел из Credit.Club. На недвижимости можно заработать как минимум 3 способами:
Вложиться в закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ), которые вкладываются в недвижимость. Порог входа может быть от 100 тысяч.
Работает инвестиционный инструмент так: человек вкладывает накопления в ЗПИФы, а управляющая компания (УК) продумывает стратегии по приумножению денег клиентов и приобретает на их деньги недвижимость по своему усмотрению.
Доходность инвесторов зависит от того, насколько грамотно УК вкладывает деньги в активы. Человек может вообще ничего не заработать или даже понести убытки. Или наоборот, обогатиться, к примеру, на 14−16% годовых.
Приобрести недвижимость для сдачи в аренду. Собственник жилья может получать арендные платежи в размере 5–15% годовых от стоимости жилья. Но это ещё не его доходность. Из получившейся суммы нужно вычесть расходы на налоги, возможный ремонт, покупку мебели, затраты на коммунальные платежи во время простоя недвижимости. В итоге чистыми может выйти в среднем 5–8% годовых.
Купить и перепродать недвижимость. Чтобы зарабатывать на разнице от перепродажи помещений, сначала нужно подробно изучить рынок недвижимости. Важно понимать, какие объекты скорее всего подорожают через время. Тогда особо удачливые инвесторы смогут проводить сделки с наценкой в 8–10%.
Директор направления по развитию компании
«Петерб... · 27 сент 2021 · pn.ru
Получать доход от недвижимости можно двумя путями: активным и пассивным.